Краснодар, 19.06.2020, 07:59

Какие документы нужны для того, чтобы прописаться в жилом помещении.

Вопрос №17501021 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2020, 07:59
Какие документы нужны для того, чтобы прописаться в жилом помещении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам требуется документ о праве собственности на это помещение, если в этом помещении есть другие собственники, то согласия других собственников (ст.209 ГКРФ) при личной явке они дают такое согласие, выписка из ЕГРН, справка о снятии с учёта по прежнему месту регистрации.

19.06.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как правило:

- паспорт,

- правоустанавливающие документы о праве собственности (договор, свидетельство),

- выписка из ЕГРН,

- документ об убытии с учёта по прежнему месту прописки.

Если вы прописываетесь в жилье, где несколько собственников, то нужна их личная явка в паспортный стол с документами на каждого.

19.06.2020, 08:04

Заявление от собственника помещения, пишется у паспортиста, документ о праве собственности (свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГРН, договор приватизации). Если прописывается несовершеннолетний ребёнок по месту прописки родителей, то родители просто идут к паспортисту, который "автоматом" делает прописку.

19.06.2020, 08:10

Почему тогда в мфц просят завести домовую книгу?

19.06.2020, 08:07

Если у вас дом/домовладение, то тогда нужна домовая книга.

19.06.2020, 08:10