Если обратиться к властям перед поиском и раскопкой клада, то я думаю, что власть их раскопает до меня.
Перед тем как раскулачили моего прадеда, он закопал некие ценности, по всей видимости для потомков, каким являюсь я..
Его усадьба разрушена, земля заброшена, по документам земля мне не принадлежит, она в соседнем посёлке, но ведь она кому то принадлежит, а потом хозяин – (поссовет или горд или иной собственник, который всегда находится при таких обстоятельствах) предъявит мне, согласно ст.233 ГК что я выкопал клад без согласия собственника. Если обратиться к властям перед поиском и раскопкой клада, то я думаю, что власть их раскопает до меня. Как правильно мне их раскопать?
Лучший ответ
Вам ранее давали ответ о том, что если усадьба имеется, тем более разрушенная, подайте заявление о передаче её Вам в аренду для восстановления. Можно ведь и выкупить, если оно того стоит. Став арендатором, Вы вправе не только копать, но и производить любые другие действия. А копаете Вы с целью отыскания клада или огород под картошку - ни кого не волнует.
Не могу только взять в толк: откуда такая уверенность? А если клад уже был найден? Как в "12 стульях", например.
Всего доброго.
Огромное спасибо за полный и исчерпывающий ответ.