Проблема еще в том, мать и брат этого не хотят.
Уважаемая Ирина! Заставить мать и брата приватизировать квартиру нельзя, в том числе и через суд. Раздел квартиры невозможен, т.к это не предусмотрено действующим ЖК РФ. Если найдёте вариант обмена квартиры на другую муниципальную площадь на разъезд, получите согласие наймодетелей, то по найденному варианту можете через суд принудить мать и брата к обмену по этому варианту, если они на обмен не согласны (ст.72 ЖК РФ). После обмена и до 1 марта 2013г.возможна приватизация полученного Вами по обмену жилья.
К сожалению данная ситуация - это пробел законодательства, созданный в 2005 году.
Приватизация, как и размен квартиры допускается только с согласия всех нанимателей.
Заставить кого-либо приватизировать квартиру или самостоятельно приватизировать долю в судебном порядке невозможно.