Как сделать перерасчет за электричество в случае замены счетчика без уведомления?
Как сделать перерасчет за электричество?
Добрый день!
05.03.2019 года согласно акта б/н контрольного снятия показаний счетчика Энергоконтроль дано заключение: истек срок МПИ требуется замена счетчика.
Я собственник квартиры, но там никто не прописан и не проживает. Уведомление мне о замене счетчика не было вручено, где бы оговаривались сроки замены прибора, так же не было ни каких разъяснений по поводу оплаты после вручения акта о замене.
В связи с тем, что замена не произведена, расчет за период 01.07.2019 года по 14.05.2020 г сделан по нормативу (утв. постановлением Правительства Лен. области от 09.06.2015 г. № 208). При неисполнении потребителем в соответствии с требованиями п.81. (13) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтверждения соответствующими документами в случае отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц. Я предоставила форму 9 по указанному адресу, где нет прописанных в данной квартире, так как я прописана и проживаю по другому адресу. Можно ли мне сделать перерасчет за эл.энергию. Сейчас. Счетчик заменен. Норматив 139 кВт ч, Задолженность образовалась около 6000 тысяч. Показания передавались не регулярно и оплата частично была, но счет за электроэнергию фантастические.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день!
Истечение межповерочного интервала счетчика это нарушение, предусмотренное 354 Постановлением.
В случае, если счетчик находится в вашей границе балансовой принадлежности, то нарушение вменяется правомерно. Однако, необходимо ряд доп. информации для определения корректности указанного вами начисления и выработки правовой позиции по Вашему вопросу, в связи с чем могу проконсультировать Вас в личной беседе. Юридический стаж работы в сфере электроснабжения 2,5 года.
Мне не понравился Ваш ответ!