Как восстановить наследнику право на долю в ООО после смерти родителя - сроки и процедуры
Добрый день!
Для получения доли наследник должен был принять наследство, написав заявление у нотариуса. Он это сделал?
Заявление можно написать, однако следует сначала установить картину, чтобы писать обосновано и понимать куда писать.
Если в наследственном деле нет материалов по ООО, каким образом информировали нотариуса? Каким образом получил свидетельство владеющий наследник, если нет материалов в деле?
Когда наследник узнал о том что его право нарушено?
Из Вашего описания можно лишь предположить, что либо наследник вообще не принимал наследство, либо доля уже принадлежала другому лицу в момент открытия наследства.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
""1. Для приобретения наследства наследник должен его "принять".
""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.