Жена угрожает потеря работы из-за отсутствия уведомления о трудоустройстве в воинскую часть - что делать?

Вопрос №17502008 из г. Белгород
опубликован 19.06.2020, 12:29
Жена работала в воинской части в финансовом органе в расчетной группе ведущим бухгалтером. Я подполковник в запасе. В 2018 году уволился я и жена и переехали к постоянному месту жительства с Дальнего востока в Центральную чернозёмную полосу... Жена в декабре 2018 устроилась на работу в комерческую организацию. В июне 2020 приходит письмо на имя организации в которой сейчас работает жена, с прокуратуры дальнего востока, что организация не подала уведомление на трудоустройство работника в воинскую часть откуда мы уехали…….должность по предыдущему месту работы входила в перечень определенный приказом МО РФ 175 2016 года раздел III «Должности работников в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» (это теперь узнали). Работала по трудовому договору с командиром части, в трудовой книжке записей о том что она была на госслужбе нет.. Но она же не являлась госслужащей или муниципальным работником…? .Соответственно организация и не посылала уведомление по прежнему месту работы жены… при трудоустройстве. Что теперь делать? Грозит штраф компании (юридическому лицу), увольнение жене... С таки трудом нашли работу в 50 лет.. всю жизнь мытарились по частям… Живём в маленьком городе.. тут если по такому поводу уволят.. больше работы не найти.. И главное за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене не грозит никакое увольнение, поскольку она не совершала дисциплинарного проступка. А по поводу штрафа необходимо его обжаловать, если он будет вынесен. Жалоба подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Так что никакой проблемы не вижу.

19.06.2020, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОБЖАЛУЙТЕ ЭТОТ ШТРАФ В СУДЕ. ГДЕ И УКАЖИТЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА, И ОТСУТСТВИЕ ГОССЛУЖБЫ У ЖЕНЫ. Настаивайте на пропуске срока давности привлечения жены к ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 59.3 Федерального закона взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Часть 2 статьи 59.3 Закона о госслужбе гласит, что при применении взысканий, предусмотренных статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного гражданским служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Виды взысканий за коррупционные правонарушения предусмотрены специальными нормами права-статьи 59.1-59.3 Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2020, 12:45

Здравствуйте Геннадий Викторович!

Учитывая обстоятельство, что супруга ваша работала по трудовому в войсковой части:

7.1. Федеральный закон "О противодействии коррупции", статья 12

2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.

Перечень должностей, по которым необходимо информировать работодателя, установлен указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Если должность Вашей супруги не поименована в перечне должностей, по которым необходимо информировать работодателя, (установлен указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"), то ничего нет обязанности уведомлять.

Если уволят, то восстанавливаться на работе через суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

19.06.2020, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Ну и что из того, что должность жены входила в Перечень должностей, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2016 г. № 175 “О Перечне воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера...” ?

Данный нормативный документ содержит обязанность отдельных должностных лиц, поименованных в приказе. Предоставлять лишь сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

И не причем тут вопросы уведомления (отсутствия уведомления) по месту бывшей работы? Ваша жена не являлась государственной или муниципальной служащей. Соответственно и нет обязанности уведомлять. В том числе нет этой обязанности уведомлять и нынешнего работодателя. Если будет штраф - надо будет обжаловать, Ст.30.1 КоАП РФ. Если будет увольнение с работы - оспаривать увольнение, Ст.392 ТК РФ.

19.06.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прокуратура в письме пишет что она осуществляет надзор.. но по аналогии с такими же бывшими работниками... (Созванивались с сослуживцами) это она (прокуратура) все документы собирает и отдаёт в суд! То есть пока прокуратуре как бы неизвестно о коррупционном правонарушении. Прокуратура говорит об отсутствии уведомления!

19.06.2020, 12:51

Читайте мой ответ выше.

19.06.2020, 12:59

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034