Могу ли я уволиться из школы проработав в ней 2 года?
Здравствуйте, Светлана!
Действующее законодательство позволяет учителям уволиться в любой момент, в том числе в середине года или во время отпуска. Отказ со стороны работодателя является неправомерным, даже, если он мотивирован отсутствие замены (на поиск нового работника законом выделены 2 недели, которые увольняющийся человек должен отработать). В такой ситуации человек может написать соответствующее заявление в вышестоящие инстанции и суд. При этом требуется строгое соблюдение сроков исковой давности – 3 месяца со дня нарушения прав работника. По решению суда на организацию-работодателя может быть наложен штраф.
Важно знать! Если расторжение трудового договора осуществляется в середине года, то директор учебного учреждения не может требовать от учителя пройти более 14 дней отработку, аргументируя эту необходимость отсутствием замены.