Краснодар, 19.06.2020, 14:02

Стоит ли платить НДФЛ 13% при продаже унаследованной квартиры, где проживали совместно с мамой и продажа происходит до 3 лет?

Вопрос №17502448 из г. Симферополь
опубликован 19.06.2020, 14:02
Нужно ли платить НДФЛ 13% при продажи унаследованной от мамы квартиы, если я была прописана и проживала в ней совместно? Продажа до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мы с сестрой от мамы унаследовали по 1/2 доли и решили продавать квартиру, то налоговый вычет в 1 млн. руб для вычисления 13%НДФ получит каждая со своей 1/2 проджи или только одна? Продажа до 3 лет.

19.06.2020, 14:43

Если обе доли продадите одним договором, вычет будет распределен между вам, то есть на каждую придется по 500 тыс. рублей. Нотариус не нужен, если покупатель будет один.

Если продадите разными договорами, каждая получит вычет в максимальном размере, но здесь придется обращаться к нотариусу.

19.06.2020, 15:05

Здравствуйте!

Ваша регистрация в этой квартире значения не имеет. Льгота по налогу возникает, если продаете имущество через 3 года и более со дня смерти наследодателя.

Если продаете раньше 3 лет, есть обязанность по налогу. Но вы можете применить имущественный налоговый вычет, что по факту предполагает уплату налога только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию.

Если мама квартиру купила, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

19.06.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если мы с сестрой от мамы унаследовали по 1/2 доли и решили продавать квартиру, то налоговый вычет в 1 млн. руб для вычисления 13%НДФ получит каждая со своей 1/2 проджи или только одна? Продажа до 3 лет.

19.06.2020, 14:43

Если обе доли продадите одним договором, вычет будет распределен между вам, то есть на каждую придется по 500 тыс. рублей. Нотариус не нужен, если покупатель будет один.

Если продадите разными договорами, каждая получит вычет в максимальном размере, но здесь придется обращаться к нотариусу.

19.06.2020, 15:05