При продаже квартиры, унаследованной по завещанию, что необходимо заплатить после продажи государству?
Если вы являлись собственником данные квартиры более 3 лет то вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи квартиры. Также освобождаетесь от налога в случае если вы продали квартиру менее чем за 1 млн руб.
Павел, Налогообложение при продаже производится вне зависимости от источника, благодаря которому получено имущество:
1.При продаже квартиры, находящейся в праве собственности менее 3-х лет, налогоплательщик уплачивает налог с доходов в размере 13 % от полученного дохода.
2.Доходы от продажи квартиры, которая получена в наследство более 3-х лет назад, не подлежат обложению налогом и освобождаются от представления декларации.
А как же, если квартира получена в наследство после 01.01.16,там срок составляет 5 лет!
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.