Через какое время после полного погашения ипотеки безопасно начинать процедуру банкротства физ. лица?

Вопрос №17502575 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2020, 14:38

Через какое время после полного погашения ипотеки безопасно начинать процедуру банкротства физ. лица?

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как погашали. А то может быть и несколько лет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.06.2020, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какая может быть безопасность, если при банкротстве квартиру могут реализовать в первую очередь, в счёт погашения задолженности по кредитам.

19.06.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос к Люлюкова Т.А. Могут реализовать квартиру даже если это единственное жильё? Просто я такое впервые слышу... Или Вы имеете ввиду, что квартира была ранее в ипотеке?

19.06.2020, 14:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как погашали. А то может быть и несколько лет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.06.2020, 15:22

Законодательством не разрешает забирать единственное жилье. ФЗ № 127, о банкротстве. Единственная недвижимость исключается из конкурсной массы. Это подтверждает статья 44 ГК РФ, в которой приведен перечень того, что нельзя забрать ни при каких обстоятельствах. Закон защищает единственное жилье при банкротстве физического лица. Но изначально все имущество без исключений включается в конкурсную массу, а затем суд решает, какие объекты необходимо исключить. Эти объекты не могут быть проданы или отчуждены каким-либо иным способом и не используются для погашения долгов.

19.06.2020, 15:09

Встречный вопрос к Люлюковой Т.А.: это всё понятно... Вопрос был такой: через какое время можно начинать банкротство после полного погашения ипотеки? Просто есть сомнения, что если не выдержать определенный период можно нарваться на опровержение сделки, возврату квартиры кредитору и дележке денежных средств по остальным кредиторам...

19.06.2020, 15:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как погашали. А то может быть и несколько лет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.06.2020, 15:22

Доброго времени суток. По истечении 10 лет самый крайний разумный срок. Но можно и сразу подавать при определенных условиях. Удачи Вам.

19.06.2020, 15:48

Вопрос к Снытко В.В. Платила с 2007 г. исправно 13 лет (из 20) ипотеку, при этом потребительские кредиты с 2014 не платила, затем в апреле 2020 г. произвела полное досрочное погашение... Чем чревата в данной ситуации процедура банкротства?

19.06.2020, 15:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как погашали. А то может быть и несколько лет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.06.2020, 15:22

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

Таким образом, ждете минимум 3 месяца.

Чем чревато: вероятность оспаривания сделок за последние 3 года, проверяют платежеспособность (ст. 213.6) - у Вас как-то совсем непонятно с этим. Много нюансов и каждый случай индивидуален.

19.06.2020, 23:56