Ставрополь, 19.06.2020, 14:46

Может ли женщина с высшим образованием бухгалтера и курсами переподготовки работать учителем математики по новым профстандартам?

Вопрос №17502610 из г. Ставрополь
опубликован 19.06.2020, 14:46
В школу где учится мой ребенок берут учителем математики женщину с высшим образованием бухгалтера которая прошла курсы переподготовки. Ответьте пожалуйста: может ли она по новым профстандартам работать с таким образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если переподготовка по направлению педагогических наук - может.

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

19.06.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для того, чтобы заниматься педагогической деятельностью, нужно иметь среднее профессиональное или высшее образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" пишете вы, а у неё высшее образование бухгалтера, а педагогического образования нет, только переподготовка. А согласно профессионального стандарта педагога (редакция от 16.06.2019) гласит "Учитель обязательно должен иметь высшее или среднее профессиональное образование или в сфере педагогики или по направлению предмета, или иное высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. У неё нет педагогического образования, она прошла обучение по другому направлению. Я предполагаю педагогом она будет считаться когда получит диплом о высшим или среднем профессиональным образованием. Напишите пожалуйста права я или нет?

22.06.2020, 09:40

Вы не верно толкуете закон. Требования я Вам указала, и это не пересказ, а точная цитата. Переподготовка - это и есть один из видов дополнительного профессионального образования, которое должен пройти гражданин, имеющий любое (а не именно педагогическое) высшее образование, чтобы иметь право преподавать в школе.

Вы указали в вопросе, что у учителя есть высшее образование бухгалтера и курсы переподготовки. Она может работать учителем.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

22.06.2020, 11:35