Санкт-Петербург, 19.06.2020, 15:59

Как будут погашаться долги наследника - приоритетность наследодателя или все запутаются в кучу?

Вопрос №17502919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2020, 15:59
Заёмщика не стало, а долг остался не погашенный. Наследник думает вступить в наследство-квартира, но он имеет и свои долги. Уважаемые юристы подскажите, как будут погашаться долги за счет имущества, полученного наследником, в начале долги наследодателя потом долги самого наследника, либо все долги в кучу смешают и преимущественной очереди не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом об исполнительном производстве очередность будет.

19.06.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе, если наследник принял наследство, то он принял на себя и долги наследодателя. Все претензии теперь к наследнику.

Очередность удовлетворения требований указана в статье ниже.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

19.06.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

А очередности нет между кредиторами наследника и наследодателя?

19.06.2020, 16:21

Если кредиторы равнозначны между собой, то пропорционально долгу в одной очереди.

19.06.2020, 16:28