Муж занялся отделкой квартир без договора и не может забрать свой инструмент из закрытого дома - как поступить?
Здравствуйте!
Первый шаг обращение в полицию, поскольку усматривается как минимум ст. 160 УК РФ
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В любом случае документ о результате проверки необходим для решения спора в гражданском порядке.
А по поводу инструмента это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. СМОТРИМ
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
По оплате при отсутствии письменных документов будет очень сложно подтвердить наличие договорных отношений и стоимость работ. Возможно будут иные доказательства, хотя бы косвенные.
Но начать надо с ВОЗВРАТА инструмента в любом случае.
Ответ отключен модератором
Добрый день.
Для начала пусть обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, так как удерживается Ваша собственность. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Даже если не найдут состава преступления и придут к выводу о наличии гражданско-правового спора - эти документы пригодятся в суде. Далее можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества (инструмента) из чужого незаконного владения.
По оплате также решать вопрос надо в суде. Плохо, что не заключен договор. Но даже его отсутствие не лишает мужа ссылаться на фактически сложившиеся гражданско-правовые отношения и устные договоренности по оказанию услуги и требовать за работу оплату. Возможно есть свидетели.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Здравствуйте, Наталия! Обратитесь сначала в полицию с заявлением, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Но понадобятся доказательства того, что он там работал и его вещи там.
Уважаемая Наталья!
Полиция вам вряд ли чем-то поможет, так как это не воровство, да и доказательств письменных у вас нет никаких, что ваш муж был в том доме.
Можно попробовать написать претензию с указанием на статьи 702, 301 Гражданского кодекса РФ, что работу по устному договору подряда ваш муж выполнил, а заказчик ее не оплатил и незаконно удерживает его инструмент.
Статья 702. Договор подряда1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Эта письменная претензия может образумить заказчика, а также послужить доказательством потом в суде.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Наталия, обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном присвоении чужого имущество, кражей это назвать нельзя, поскольку кража это тайное хищение, тут же открытое, предусмотрено это УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -Что касается оплаты за произведенную отделку, взыскать деньги можно в судебном порядке, хоть и не было письменного договора, факт договорных отношений можно подтвердить проделанной работой, также можно привлечь свидетелей, которые подтвердят наличие договоренности. Удачи Вам в решении вопроса.наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если Вы обратитесь с заявлением в полицию (по ст.160 или по ст.330 УК), инструмент Вам, скорее всего, удастся вернуть. А вот взыскивать оплату работы придется через иск. Что интересно, несмотря на явное наличие подрядно-договорных отношений, иск придется подавать как взыскание неосновательного обогащения в порядке главы 60 ГК (таков подход судов).
Здравствуйте
Чтобы забрать инструмент нужно об этом заявить в полицию (ст.141, 144 УПК РФ) сообщить при каких обстоятельствах инструмент удерживается и не возвращается вам, чтобы полиция по вашему заявлению взяла объяснение от этого, так называемого, заказчика
И это можно будет в дальнейшем использовать в вашу пользу, в подтверждение факта между вами договорных отношений
Не помешает направить в адрес этого заказчика, который удерживает ваш инструмент и не оплачивает работу претензию требованиями возвратить инструмент, с требованием оплатить стоимость работ
В любом случае, в дальнейшем в случае если заказчик так и не возвратит вам инструмент, не оплатит работу, все что вы делали и обращение в полицию и претензии, будут для вас в суде доказательством в подтверждение Ваших требований о взыскании с него денежных средств в свою пользу за работу в случае утраты инструмента, стоимости инструмента.