Насколько законна отказ страховой выплатить кредит после смерти здорового заемщика?

Человек жил, взял кредит, скоропостижно скончался. Теперь страховая говорит, что их обманули, что он был здоров и не хотят выплачивать. Возможно ли взыскать? Благодарю.
Лучший ответ

Доброго дня! Для того чтоб ответить на ваш вопрос необходимо хотя бы знать по каким страховым рискам был застрахован умерший (в полисе страхования они написаны) и причину смерти умершего (в заключении паталогоанатома). После установления данных обстоятельств и надо думать что делать дальше и куда обращаться. Если на самом деле окажется что случай страховой деньги взыскать со страховой можно будет в судебном порядке. В какой страховой компании был застрахован умерший?

Здравствуйте!

Если смерть является в соответствии с страховым договором страховым случает, то направьте в адрес Ск претензию с просьбой выплатить страховку, а в случает отрицательного ответа/его отсутствия, подавайте иск в суд.

Здравствуйте Михаил Леонидович

На самом деле как раз наоборот, если застрахованный был смертельно болен и застраховал свою жизнь не сообщив страховщику о своей болезни, в таком случае это обман или попытка ввести в заблуждение страховщика, при наличии смертельного диагноза.