Красноярск, 19.06.2020, 19:41

Риски и возможности - оплата долга напрямую взыскателю минуя судебных приставов.

Вопрос №17503705 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2020, 19:41
Должник хочет оплатить долг напрямую взыскателю (наличными или банковским переводом), минуя оплату через судебных приставов и просит расписку, о том что деньги получены и претензий по ИП больше нет, чтобы быстрее сняли запрет на рег. действия. Есть ли в таком случае какие-либо риски для взыскателя, что ден. средства не прошли официально через ФССП? Например, не сможет должник каким-либо образом потребовать деньги назад? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Для взыскателя рисков никаких нет. Не вижу оснований требовать назад деньги, которые предназначаются лично Вам. Но если истёк срок для добровольного исполнения, пристав взыщет с должника исполнительский сбор.

19.06.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Для взыскателя рисков нет, лишь бы деньги были настоящие) Лучше конечно безнал в кассе банка в присутствии взыскателя. В назначении платежа указать что по исп. листу и его номер или по исп. производству. В расписке указываются полные данные сторон: паспорт, регистрация, место проживания; указывается решение суда, которым взыскана задолженность, номера исп. листа и производства, сумма цифрами и прописью, расчет произведен в полном объеме, претензий нет, дата, ф.и.о. сторон от руки прописью и подпись. Если безналом, то дня через 2-3 в банке должник возьмет справку о зачислении денег получателю, эта справка предоставляется приставам. В этом случае расписку писать не надо!

19.06.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Рисков нет здесь.

19.06.2020, 20:46

Спасибо большое за помощь. Уточните, пожалуйста, а перевод должен быть именно с расчётного счета должника или перевод может быть со счета другого лица?

19.06.2020, 20:24

Со счета должника на счет взыскателя. Дополнительно возьмите справки о принадлежности счетов именно взыскателю и должнику.

19.06.2020, 20:30