Начальник дознания УВД Тюмени вынужден требовать взятку для сохранения работы станции технического обслуживания - будет ли возбуждено уголовное дело в отношении О.?
Да, гражданин О. подлежит уголовной ответственности. Его действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), а также, возможно, ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Разбор ситуации:
- О. является начальником дознания, то есть должностным лицом правоохранительных органов.
- Он использовал свое служебное положение и возможность повлиять на трудовые отношения В. и К. (через директора Ш.) как предлог для требования денег.
- Требование передачи денег (1 тыс. долларов США от В. и 500 долларов от К.) под угрозой увольнения является классическим вымогательством, так как угроза направлена на имущественные интересы потерпевших.
- О. действовал с прямым умыслом и корыстной целью.
Краткое резюме:
Гражданин О., используя должностное положение, вымогал деньги у В. и К., угрожая увольнением. Его деяние квалифицируется как вымогательство и, вероятно, как должностное преступление. Ответственность наступает по совокупности статей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
В данном случае в действиях О. не усматривается состав преступления.