Санкт-Петербург, 19.06.2020, 22:37

Как вернуть автомобиль по устному договору? Разбираемся в правовых аспектах

Вопрос №17504162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2020, 22:37
Собираюсь подать иск, необходимо вернуть автомобиль который по устному договору должен был купить человек и выплатить сумму за автомобиль в течении двух месяцев. Прошел год, но деньги не выплачены и машину он отказывается возвращать. Вот не знаю это будет иск об истребовании их незаконного владения или о признании договор недействительным (но договор не был оформлен в письменном виде) и ПТС осталось у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Если даже был "устный договор", то подтвердить либо опровергнуть его условия (в т.ч. и стоимость автомобиля) невозможно (если, конечно, у Вас либо у Вашего "покупателя" не имеются письменные и другие (но не свидетельские показания)) (ст. 162 ГК РФ)

При невозможности подтвердить факт заключения и исполнения договора купли-продажи единственным способом защиты Ваших прав является иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В случае появления в процессе доказательств заключения договора и его исполнения (такие доказательства могут быть представлены ответчиком) Вы не лишены возможности изменить предмет иска (с истребовании автомобиля на взыскание денежных средств).

20.06.2020, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Екатерина, здравствуйте!

Если договор не заключен, то о чем речь? Второе требования нельзя заявить, поскольку договор, нет.

Проще и быстрее решить вопрос через полицию путем подачи заявления (ст. 141 УПК РФ)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

19.06.2020, 22:39

Подавали заявление в полицию, была устная договоренность. В полиции постановили, что этот вопрос решается в гражданско правовом порядке.

19.06.2020, 22:52

Екатерина, хорошо. Соответственно все обстоятельства установлены.

Значит тогда в суд. Как уже обсудили, что иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но! Никто не лишает права обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (ст.123-125 УПК РФ).

Если у Вас есть сложности в составлении документов в суд, то лучше обратиться к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

19.06.2020, 22:55

Иск об истребовании из чужого незаконного владения.

19.06.2020, 22:56

Но в полиции он утверждал и это прописано в постановлении, что он обязуется выполнить условия договора, но прошел год и я хочу вернуть машину. Суд может решить, что это договорные взаимоотношения и получится, что я пошлину просто так оплачу а в удовлетворении иска мне откажут.

19.06.2020, 22:59

Екатерина, вообще очень странно, что вы так думаете. Самый главный вопрос где есть письменный договор?

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ №, Постановлении Пленума ВАС № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Предметом доказывания по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения выступает установление наличия оснований возникновения права собственности у истца на истребуемое имущество и незаконности владения ответчиком этим имуществом и фактическое наличие имущества у ответчика.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, средством защиты права собственности в данном случае выступает виндикационный иск – внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре. Объектом виндикационного иска является индивидуально – определенное имущество, причем имеющееся у незаконного владельца в натуре. Предметом виндикационного иска является требование о возврате имущества из незаконного владения.

Уже год прошел что-то Вы очень пассивно пытаетесь вернуть свою собственность.

Если есть договор, то пусть оплачивает. В чем вопрос?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

19.06.2020, 23:03

Вы оформили на машину доверенность? Иначе как бы "чел" мог целый год ездить на этой машине? Может всю правду написать?

20.06.2020, 00:15

Мы оформили доверенность на два месяца. Он забрал машину и на связь не выходит. Прописан в одном месте, а место фактического проживания я не знаю. Маргарина Васильевна какую Вам правду? Ту что полиция не указывает нам место его нахождения и места нахождения машины? Я не в курсе как он ездит на ней без доверенности, но возвращать он её отказывается. В полиции нам дали постановление ооб отказе в возбуждении уголовного дела, так как со слов ответчика он обещал вернуть деньги, но так и не вернул.

22.06.2020, 23:24

Выдали по доверенности на два месяца, а он ездит на машине год без Вашего согласия. Подавайте в Суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более, полиция знает его местонахождение.

23.06.2020, 00:35