Проблема с оспариванием владения автомобилем - как защитить свои права и предотвратить возможные последствия
Бывший сожитель не хочет возвращать автомобиль, принадлежащий по документам мне. ПТС и договор оформлены на меня, а ОСАГО – на него. На него была оформлена доверенность от руки на право вождения авто. Я собираюсь подавать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения. Как можно не дать пользоваться автомобилем на срок рассмотрения иска? Этот процесс просто может затянуться на долгое время, а штрафы и ответственность за ДТП на хозяине авто? Прекращение регистрации ТС или подать в угон, или…? Что лучше сделать?
Елена, вместе с иском рекомендую подать заявление об обеспечении иска, запретить ответчику совершать определенные действия - пользоваться автомобилем. Возможно также при помощи полиции забрать данное авто в свое пользование.
Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля от сожителя в вашу пользу. Для составления иска обратитесь к адвокату.