LSN Messenger
Иркутск, 20.06.2020, 03:27

Как избежать наследства задолженности - советы и статьи.

Вопрос №17504541 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2020, 03:27
У меня умер отец 1956 г он пенсионер остался кредит в сбербанка обналичил карточку 200. т.р 17.5% и почта банк 300. т.руб кредиты не застрахованы поручителей нету хотя он пенсионер в зону риска поподает из наследство только дом 1.2 на всех были сделаны документы на дом то есть по 1.2. Если не вступать в наследство три года то долги перед банком спишутся. Подскажите статьи на какие я могу сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам такое сказал, что "если не вступать в наследство три года то долги перед банком спишутся." ? И кто, по Вашему, их спишет? Нет таких законов.

Платить по долгам наследодателя не нужно, если не вступать в наследство.

А в наследство необходимо вступить в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Потом это наследство можно совсем потерять... Или другие наследники вступят, или признают выморочным имуществом и отойдет к Государству. Если проживаете там, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

20.06.2020, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я же написал что документы на дом сделаны в марте этого года 2020. У всех 1.2 всего нас четверо. Я уже являюсь собственником 1.2

То есть вступить в наследство на 1.2 умершего отца я могу и через пять лет.

20.06.2020, 03:52

Где и кому Вы это написали? В вашем вопросе этого нет)))) Каким образом, интересно, Вы являетесь собственником 1\2 если вас четверо? По логике и математике, у Вас должна быть в таком случае 1\8))))))))

Вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев. А через 5 лет, - только в судебном порядке сможете вступить, если кто то из остальных наследников не вступит в это наследство и не опередит Вас))

Долги перед банком, в любом случае, не спишутся. Не нужно путать с понятием срока исковой давности. Смогут подать иск в суд и через 5 лет. Тогда будете применять ст. 199 ГК РФ в суде.

20.06.2020, 04:05