Что делать с кредитом, полученным отцом, после его смерти и отсутствия договора - права наследования и возможности обойти платежи
Здравствуйте! У отца есть действующий кредит. Договора нет на руках. Отец умер... кредит остался непогашенным, при обращении в банк сказали кредит не застрахован. Поставили отметку о смерти заемщика в базе своей. И все. с меня никаких подписей и прочего не брали. Я дочь. Спросила как платить кредит отца, ответили просто приходите и платите через кассу. В наследство еще не вступила, но два наследника помимо меня отказываются от наследства. Какие мои действия теперь в отношении кредита? Можно ли как то обойти этот кредит, не платить? Слышала что есть закон о том, что все кредиты должны быть застрахованны. Отец пенсионер, как они могли выдать кредит без страховки ему? Кредит в сумме 300 т.р. был взят через онлайн сервис.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы примите наследство, то необходимо будет оплачивать кредит. По поводу страхования кредита можете узнать в банке или посмотреть заключенный с банком кредитный договор или соглашение о страховании.
В случае вступления в наследство все обязательства по кредиту переходят на следникам. Экзэмпляр кредитного договора можно запросить через нотариуса по наследственному делу.