Я хочу открыть счёт в банке на имя детей до 18 лет и чтоб от 33% алиментов половина уходила на их счёт. Могу ли я это сделать?
Хорошего дня, Артём.
По инициативе плательщика алиментов, в случае подачи искового заявления, по решению суда, до 50 процентов от алиментных выплат могут быть перечислены на счёт ребенка.
Для этого вам необходимо обратиться в федеральный суд с исковым заявлением и для положительного решения подтвердить, что размер алиментов значительно выше прожиточного минимума, а также то, что мать ребенка расходует их не по целевому назначению. На практике важно, чтобы были соблюдены эти условия.
Желаю вам успехов!
Теоретически - можете, и даже не 33%, а до 50%. Однако, для этого требуются определённые основания, в частности - что тот размер, который вы платите в данный момент, весьма не маленький, и существенно превышает размер прожиточного минимума на ребёнка в регионе. А если ещё сможете доказать, что мать детей тратит алименты и на себя лично - тогда вообще хорошо, вероятность успешного исхода дела будет очень высока.