Где можно получить, медаль ВЕТЕРАН ВС РФ, удостоверение получил в 2006 году? Г. C. Петербург.
Здравствуйте. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Ветеран Вооружённых Сил Российской Федерации» награждаются за многолетнюю добросовестную службу военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, не имеющие дисциплинарных взысканий, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 25 лет и более, ПРИ увольнении с военной службы:
награждённые государственными наградами Российской Федерации (СССР);награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;
награждённые двумя и более ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.
Награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации «Ветеран Вооружённых Сил Российской Федерации» производится приказом должностного лица, осуществляющего увольнение военнослужащего с военной службы, или другим должностным лицом по его поручению, в приказе об увольнении.
Таким образом, согласно положению, награждение уже после увольнения казалось бы невозможно.
ОДНАКО согласно подпункту 8 пункта 8 Положения о Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 октября 2012 года № 3250, на это Главное управление возложена организация работы по награждению граждан Российской Федерации и иностранных государств ведомственными знаками отличия Министерства обороны, а также присвоению звания "Ветеран военной службы".
В связи с изложенным по вопросам приобретения звания "Ветеран военной службы" и награждением ведомственным знаком отличия необходимо обратиться и представить подтверждающие документы в Главное управление кадров Минобороны России.