Могут ли отказать в получении наследства и если да то почему?

У моей подруги из Белоруссии умер муж и осталось в наследство 1/2 квартиры в России. В наследство не вступила по истечении полугода, а приехала через год и подала документы на наследство. Могут ли отказать в получении наследства и если да то почему? У нее есть несовершенолетняя дочь может можно по истечении года на нее оформить?
Лучший ответ

Нотариус разумеется откажет в выдаче свидетельства на наследство в связи с пропуском срока. Придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. Потом - к нотариусу.

Второй вариант - Если Ваша подруга совершила действия по принятию наследства (взяла что-нибудь, оплатила похороны, и т.д., то можно через суд признать ее принявшей наследство и сразу признавать право собственности. Лучше при этом обратиться к юристу, чтобы не было отказа по формальным основаниям.

Теоретически отказать могут.

Но учитывая разные страны, могут признать уважительным пропуск срока принятия наследства.

Также если ваша подруга приняла за мужем какое-то наследство в виде мебели, баяна, машины, или ещё чего, она считается принявшей ВСЁ наследство.