Как подать на алименты и сколько можно рассчитывать при отсутствии официального заработка?
По какому адресу можно подать на алименты в Краснодаре, проживаю на московской 144/в браке не состоим, документ об отцовстве есть, официально не работает, занимается отделкой квартир, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
Дела, касающиеся алиментов, рассматриваются по закону мировыми судьями. Однако для решения вопроса о том, как подать на алименты и при этом разделить имущество, которое стоит больше 50 тысяч рублей, по правилам гражданского процесса обращаться придется в районный суд.
Взыскать алименты можно обратившись в суд. Заявление подаётся по месту своего жительства или по месту жительства ответчика. Размер алиментов установлен ст. 81 СК РФ и составляет: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если отец ребёнка официально не работает алименты можно взыскать в твёрдой денежной сумме (фиксированная денежная сумма). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.