Могут ли изъять машину, купленную на автокредит, для выплаты долга по исполнительному листу мужа?

Вопрос №17505724 из г. Благовещенск
опубликован 20.06.2020, 13:46

У моего мужа есть исполнительный лист от 2013 года (по расписке физ. лицу) сумма большая 1500000 рублей. Прогорел по бизнесу. У него удерживают с заработной платы 17%, т.е у нас трое детей и он платит мне алименты. Удержания с заработной платы постоянные без задержек. Сам ходит к приставам раз в год, чтобы удостовериться, что выплаты регулярные. В собственности у него нет ни квартиры, ни машины. Я взяла сейчас автокредит на покупку машины, т. к. детей трое и без машины очень тяжело. Машина оформлена в мою собственность. А теперь вопрос: могут ли изъять мою машину в счет погашения его долга (поданному исполнительному листу)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, исходя из статей 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по требованию взыскателя вашего мужа вправе наложить арест на любое имущество должника, в т.ч. на его долю в совместном имуществе должника с его супругом или супругой, за исключением имущества, перечисленного статье 446 ГПК РФ.

Во-вторых, этот купленный вами автомобиль является совместным имуществом супругов согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ. Поэтому после выплаты долга по автокредиту за этот автомобиль и снятия с него обременения (залога) он может быть арестован по заявлению взыскателя вашего мужа для его реализации в рамках исполнительного производства в дальнейшем.

Хотя Вы могли по другому приобрести этот автомобиль, который с учетом статьи 36 Семейного кодекса РФ был бы только вашим имуществом. Брачный договор в вашем случае вам не поможет, исходя из положений статьи 46 Семейного кодекса РФ.

Если у вашего мужа такой долг, то его взыскатель следит и будет следить за любыми вашими действиями в случае приобретения нового совместного имущества с мужем. Сделать это не сложно, а тем более с помощью юриста и судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Удачи мужу.

20.06.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Т.к. долг мужа, то в общем случае он отвечает по своим долгам: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако в силу того же пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В этом смысле возможно было бы обращение взыскания на имущество, но т.к. оно в залоге у банка, то претендовать на него другие кредиторы не вправе.

20.06.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас взят именно автокредит, а не потребительский кредит на покупку авто, то данный автомобиль в залоге у Банка.

Соответственно кредиторы не могут обратить взыскание на данный автомобиль.

Однако, если вы оплатите автокредит, то приставы могут обратить взыскание на данное имущество. Согласно ст. 45 СК РФ,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам изначально нужно было либо оформить развод, либо заключить брачный договор, чтобы обезопасить свое имущество.

Однако, сейчас не поздно, заключайте брачный договор у нотариуса, тогда в случае погашения кредита, кредиторы не смогут наложить арест на данный автомобиль, так как это будет ваше имущество, а не совместно нажитое.

Ст. 40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всех благ Вам!

20.06.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Чтобы на автомобиль не было обращено взыскание, нужно заключить брачный договор. В остальном нужно руководствоваться ст. 45 СК РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

20.06.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как измениться ситуация, когда автокредит будет выплачен и с автомобиля снимут обременение? Вот тогда могут изъять приставы мой автомобиль?

20.06.2020, 13:57

Тогда, ваш автомобиль не будет в залоге у банка, соответственно кредиторы могут обратиться в суд и признать данный автомобиль совместно нажитым имуществом. И совершенно не важно, кто из вас оплачивал за него кредит.

Если он приобретен в браке, то половина уже супруга, даже если он оформлен в собственность на вас.

Автомобиль не изымут, но на нем будет арест.

Поэтому, я рекомендую перестраховаться и заключить брачный договор, в котором пропишет нотариус, что автомобиль не является совместно нажитым имуществом.

Лучше заплатить нотариусу 5000 руб., чем потом биться за машину, которая наверняка стоит в разы дороже.

20.06.2020, 14:01

При наличии решения суда об обращении взыскания на имущество согласно статье 45 СК РФ могут, т.к. согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества без решения суда. Но Ваша там половина. А в таком случае взыскать вряд ли возможно без нарушения Ваших прав.

20.06.2020, 14:13

На приобретение квартиры в ипотеку мы заключили с мужем брачный договор, что она является моей личной собственностью. Так вот сейчас нужно заключать новый брачный договор, чтобы прописать автомобиль или можно внести изменения в существующий? Как будет юридически правильнее?

20.06.2020, 14:12

Дополнительное соглашение к а существующему брачного договора (статья 40-44 Семейного кодекса Российской Федерации). но так как авто в залоге, то изменить без согласия кредитора с отношение прав собственности Вы не сможете.

20.06.2020, 14:15

Уважаемая Екатерина!

Ознакомьтесь со статьей 46 Семейного кодекса РФ и не тратьте бессмысленно деньги, время и нервы для заключения брачного договора после того, когда у вашего мужа возник этот не малый долг, который с него взыскивается в рамках исполнительного производства.

Брачный договор, заключенный с нарушением положений статьи 46 Семейного кодекса РФ, не сложно в судебном порядке признать недействительным.

Удачи Вам и мужу.

20.06.2020, 14:17