Пользователь 9111.ru
Киров, 20.06.2020, 14:06

Российская конституция над решениями межгосударственных органов - в чем причина поправок?

Вопрос №17505803 из г. Киров
опубликован 20.06.2020, 14:06
А зачем хотят внести такие поправки? Ведь во всех западных демократических странах международное правое в приоритете над государственным правом. 14. О приоритете российской конституции над решениями межгосударственных органов 13. В новой редакции ст. 79 указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России и противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти вопросы и не только граждане РФ задают уже очень давно.

21.06.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А правда, что во всех западных демократических странах международное правое в приоритете над государственным правом?

21.06.2020, 01:24

Вы неправильно мыслите. Почитайте, что такое международное право. Ни одно государство не будет действовать у ущерб своей правовой системе, своего народа и тем более в противовес своего основного закона! И это было бы неправильно! В нашей стране - это Конституция РФ. На этот счёт Конституционный суд даёт четкие комментарии!

Ознакомтесь со всем и тогда ваши вопросы отпадут. Удачи!

21.06.2020, 11:49

Но ведь в США, в Канаде, в Европе международное право превыше государственного?

21.06.2020, 14:03

Добрый день. В любой стране Конституция по юридической силе выше международного права, так как международно-правовые обязательства государство берет на себя только, если они соответствуют Конституции.

По моему мнению, положение этой поправки и до ее будущего принятия было очевидным.

21.06.2020, 15:42

С чего Вы так думаете? Ещё раз повторюсь, Вы немного недопонимаете сути. Ни одна страна не будет заключать международные договоры в ущерб своей правовой системе. По суди, международное право регулирует отношения между Госудаствами (международными организациями) и действует оно, чтобы при заключении правовых отношений были общие правовые принципы, которые согласованы всеми странами, т.к. в одной стране разрешено одно, в другой - другое. А Конституция - это основной закон Государства (одного государства).

И вот Вы скажите, каким образом международное право может затронуть Конституцию? У каждой страны есть Основной закон и он в первую очередь регулирует права человека и государственный строй страны. Все!

21.06.2020, 18:51

А по поводу союза между мужчиной и женщиной? Я может шкаф люблю и хочу за шкаф выйти за муж. В некоторых странах можно выходить за муж за животных и за неодушевленные предметы.

21.06.2020, 18:10

Данную поправку ввели во многом для того, чтобы показать, что в России на данном этапе незаконны однополые браки, и вообще любые браки, кроме как между мужчиной и женщиной.

21.06.2020, 18:28

А в некоторых странах многоженство разрешено, а в некоторых права женщин ущемлены. Зачем Вы сравниваете правовую систему разных стран? У каждого государства своя история, свои традиции.

21.06.2020, 18:37

Данная поправка ущемляет права сексменьшинств.

21.06.2020, 20:23

А что значит Россия правопреемница СССР?

21.06.2020, 20:24

Россия является правопреемницей СССР.

Но важно помнить, что в определенных аспектах, и Украина, и Беларусь, и другие бывшие республики СССР так же являются правопреемниками СССР.

К России перешел основной комплекс прав и обязанностей, но не весь.

21.06.2020, 22:15