Ижевск, 20.06.2020, 14:19

Старший сын украл деньги у престарелой мамы - как вернуть потерянное?

Вопрос №17505855 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2020, 14:19
Старший сын снял со счёта своей мамы все деньги, пользуясь тем, что мама уже престарелая и не даёт отчёта своим действиям, и уехал. Часть денег принадлежала младшему сыну, инвалиду первой группы. После этого маму признали недееспособной, и опекун подал иск в суд. Перед самым судом, мама умерла. Как быть в такой ситуации, как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут возникает вопрос, как снял деньги? По доверенности, онлайн переводом или воспользовавшись ее банковской картой?

Сколько наследников? Тут будет вопрос о возврате денежных средств в наследственную массу, а точнее включение в наследство банковского счета и возложения на старшего обязанности по компенсации.

22.06.2020, 14:16

Здравствуйте. Подавать на сына в суд.

22.06.2020, 17:12

Привёз маму в сбербанк и снял деньги, зная, что часть денег принадлежит младшему сыну. По сути украл деньги, то есть о наследстве речь пока не идёт. Младший сын хочет вернуть свои деньги.

22.06.2020, 16:49

Подавайте заявление в полицию.

22.06.2020, 17:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у младшего сына никаких там денег, и быть не может. Все деньги принадлежали матери и она сама распорядилась ими.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 17:07

Заявление в полицию подавали, но они сказали, что это дело лучше решать через суд. Заявление в суд тоже подали от имени опекуна, но перед судом мама умерла. Добровольно мама не могла отдать деньги, так как не отдавала отчёт своим действиям. После того, как деньги были украдены, маму признали недееспособной. Часть денег принадлежала младшему сыну, так как он в течении двух лет содержал маму на свои деньги, а мамины деньги накапливались на её счёте, которые потом украл старший сын.

22.06.2020, 17:24

Если вы подавали заявление в полицию должны были или возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.

22.06.2020, 17:29

Когда в первый раз подали заявление в полицию, они не нашли состава преступления. После того, как маму признали недееспособной и поэтому появился состав преступления, они сказали, что это дело лучше решать через суд.

22.06.2020, 17:34

Добрый день, через суд будет долго, можно в рамках уголовного судопроизводства написать исковое заявление, если будут вопросы обращайтесь.

23.06.2020, 12:27