Ижевск, 20.06.2020, 18:27

ДТП на кладбище - Как действовать потерпевшей стороне при переломе шейки бедра?

Вопрос №17506561 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2020, 18:27
Произошло дтп. На кладбище, автомобиль двигался задним ходом и сбил бабушку. Диагноз перелом шейки бедра, как действовать потерпевшей стороне? У виновника есть осаго, нужно получать доверенность на бабушку, после чего идти в страховую компанию за выплатами, либо подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальный вред можете получить по осаго по вопросу компенсации морального вреда в суд.. доверенность да возьмите соберите необходимые документы.

20.06.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Получайте доверенность от бабушки. В отношении водителя будет скорее всего возбуждено уголовное дело, т.к. данный перелом относится к тяжкому вреду здоровья. В ходе судебного разбирательства вам необходимо будет подать гражданский иск как представителю потерпевшего для взыскания материального ущерба (расходы на лечения, собирайте все чеки) и морального вреда причиненного травмой.

20.06.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Конечно, обращайтесь в страховую. Далее, любые расходы на лечение, моральный вред взыскивайте через суд.

20.06.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ВЫ можете получить страховку по ОСАГО, а также через суд взыскать материальный и моральный вред, который страховка не покрывает.

20.06.2020, 19:15

В ОСАГО заявление на выплату.

К виновнику в суд с иском о компенсации морального вреда.

20.06.2020, 20:23

И ещё дополнительный вопрос, можно ли урегулировать и замять это дело, если виновник добровольно из своего кармана n-ую сумму, которая нас удовлетворит?

20.06.2020, 19:01

Слово "замять" находится вне рамок правового поля. Возмещение ущерба не является основанием для освобождения виновника ДТП от ответственности.

20.06.2020, 19:03

Замять не получится.

20.06.2020, 19:16

Имелось в виду, могут ли стороны придти к мирному урегулированию вопроса без суда, если обоюдно напишут, что не имеют претензий к друг другу.

20.06.2020, 19:04

Нет, но при компенсации расходов на лечение суд учтет это при вынесении приговора.

20.06.2020, 20:09