Киселевск, 20.06.2020, 19:54

Кто может арестовать счета в банке? Ответ и опыт ОЛО Служба активного взыскания

Вопрос №17506771 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2020, 19:54
Арестованы счета в банке. Подскажите, кто может арестовать счета в банке? Только судебные приставы? Мои счета арестованы ОЛО "Служба активного взыскания". При чём,если открываешь новый счёт,на ннго автоматически сразу же накладывается арест. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не совсем так. . Счет с арестом банк не закроет.

Новый счет открыть можно. ВАМ НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ. Только СУД вправе принять решение (приказ) об аресте счёта.Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении сведений об основаниях ареста счета. Либо По судебному приказу взыскатель вправе получить денежные средства не обращаясь в службу судебных приставов, а направив судебный приказ в банк. ЛИБО На основании ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.

Если у приставов нет приказа, то производство не могли возбудить, а соответственно арестовать счета. Узнавайте в банке почему арестовали счета.

Желаю удачи!

20.06.2020, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные приставы, суд, полиция или следственный комитет (в рамках расследования уголовного дела).

20.06.2020, 19:59

Я интересуюсь конкретно некая организация ООО "Служба активного взыскания" имеет право наложить арест на счета в банке? Так как счета арестованы не судебными приставами, а именно этой организацией.

20.06.2020, 20:02

Добрый вечер!

Нет, лично данная организация не вправе арестовывать ваши счета.

20.06.2020, 20:08

Это может быть ТОЛЬКО ЕСЛИ эта организация является ВЗЫСКАТЕЛЕМ ПО ПРИКАЗУ суда. Иначе это незаконно...

20.06.2020, 20:11