Адлер, 20.06.2020, 20:31

Незаплата алиментов - какие последствия для должника?

Вопрос №17506864 из г. Симферополь
опубликован 20.06.2020, 20:31
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если я перестал платить алименты на бывшую жену по уходу за ребенком до з-х лет, грозит ли мне какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная либо административная ответственность Вам не грозит. По статьям 157 УК РФ и 5.35, 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Однако на Вас в полной мере может обрушиться исполнительное производство со всеми вытекающими неприятностями и ограничениями. Это факт.

20.06.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Буде начислена пеня.

20.06.2020, 20:40

Пеня еще цветочки. За трехлетний "перерыв" можно поехать в колонию-поселение по приговору суда.

20.06.2020, 20:42

Вы можете быть подвергнуты к административной и уголовной ответственности. Административная: ограничение водительских прав, запрет на выезд заграницу, объявление в исполнительный розыск должника и его имущества, наложение административного штрафа, административное задержание, доставление. Уголовная: исправительные работы, обязательные работы, арест, лишение свободы. Так что лучше платить!

20.06.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так алименты не на ребенка а на бывшую жену на содержание до 3-х лет ребенка? По какой статье или какой закон?

20.06.2020, 21:24

Вы правы 157 УК предусматривает уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание детей или совершеннолетними детьми на родителей.. так что только меры в рамках исполнительного производства вам могут быть применены.

20.06.2020, 21:27

Уголовная либо административная ответственность Вам не грозит. По статьям 157 УК РФ и 5.35, 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Однако на Вас в полной мере может обрушиться исполнительное производство со всеми вытекающими неприятностями и ограничениями. Это факт.

20.06.2020, 21:36

Извините, невнимательно прочитала вопрос. Неплательщику алиментов могут грозить меры, предусмотренные законом «Об исполнительном производстве». Мой предыдущий ответ касался ответственности за неуплату алиментов детям.

21.06.2020, 16:16