Киров, 20.06.2020, 20:52

Как избежать штрафов ПФР при работе на пенсии - опыт сироты.

Вопрос №17506916 из г. Киров
опубликован 20.06.2020, 20:52
Я сирота - учусь на очном отделение и получаю пенсию, в 2018 году я работала 6 месяцев и в 2019 году работала 2 месяца - не сообщила об этом в ПФР. Мне пришло письмо о том что мне излишне начислили пенсию за 2019 год и затем стали взыскивать по 500 рублей в течение 6 месяце, а последние 4 месяца удерживают 2500 тысячи рублей, хотя моя пенсия 8500 рублей и 20% от нее это 1700 рублей. Сегодня мне пришло исковое заявление в суд от ПФР на 30 июня 2020 года. Как мне дальше быть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить письменные возражения на исковое заявление и приложить контрасчет, в котором посчитать сколько уже удержано ПФ РФ, чтобы вычесть эту сумму их цены иска. Справку о размере удержанных сумм можно взять в ПФ РФ,

20.06.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо!

А в сбербанке нельзя взять справку куда перечисления приходят?

В исковом заявление нету сумм и дат за которые я должна вернуть деньги.

Можно еще поинтересоваться сроками исковой давности по таким делам - смогут ли взыскать за 6 месяцев 2018 года?

20.06.2020, 21:10

Добрый вечер! Срок исковой давности - 3 года. Он еще не прошел. Справку можете и в сбербанке взять. И пишите возражения в суд на исковое заявление.

20.06.2020, 21:20

А вообще указанные периоды трудовой деятельности как подтверждаются? Может это голословные утверждения вообще?! Очно обратитесь к адвокату.

20.06.2020, 22:02

Как написать возражение, если в определение суда нету ни сумм, ни дат за какие надо вернуть деньги? Ехать знакомится с делом за 150 км от места где я проживаю и прописана просто нет средств.

20.06.2020, 21:27

Направьте по электронной почте в адрес суда, - на имя судьи ходатайство, что бы вам так же по электронке Иск направили. Напишите, что Иск не получали от Истца (обязан истец - ПФР) был Вам иск выслать.

20.06.2020, 21:32

Дополню ответ коллеги. Я бы еще и ходатайство о передачи дела по подсудности заявил и отправил по почте в суд. Иск в соответствии с нормами ГПК РФ предъявляется по месту жительства ответчика. Вы где зарегистрированы? Где проживаете? Почему иск предъявлен в суд в другом городе?

20.06.2020, 22:07

Ирина Александровна и Роман Валентинович спасибо Вам большое.

У меня временная прописка в городе Киров, а в суд вызывают, где постоянная прописка. Учусь и живу в Кирове.

20.06.2020, 23:04

Напишите ходатайство, что бы направили материалы по месту фактического проживания. (по месту временной регистрации) Приложите подтверждающие документы.

20.06.2020, 23:16