Жалобы военнослужащих - нет ли срока годности на получение подъемного пособия?
Я являюсь военнослужащим, и по прибытие к новому месту службы мне обязаны выплатить подъёмное пособие, но, я не получал его, так как, просто забыли, и служу уже два года, могу ли я его получить в данное время? И нет ли срока годности на получение подъёмного пособия?
Здравствуйте, подъемное пособие и суточные могут быть получены только после назначения на воинскую должность и официального вступления в эту должность.
Для получения пособия военнослужащий обязан подать рапорт и приложить к нему оригиналы и копии следующих документов: рапорт военнослужащего; справку, выданную в отделе кадров воинской части, о составе семьи с указанием даты рождения детей и иждивенцев, населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту службы;
Главное основание для выплаты — рапорт с соответствующим ходатайством на имя командующего частью. Однако, на руки получить пособие заявитель сможет лишь тогда, когда прибудет на новое место и зарегистрирует себя и своих близких.
Выплата подъемного пособия будет осуществлена исключительно после того, как соответствующий рапорт от имени военного поступит на рассмотрение командиру части. В соответствии со ст. 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, направлением и назначением не на воинские должности без приостановления военной службы в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты: подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).
Полагаю, что у Вас не должно возникнуть никаких сложностей, если Вы все-таки подадите рапорт на выплату, если Вы его не подавали. А если подавали и не выплатили пособие, можно обратиться в суд.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38