Разрешение спора о наследстве родителей, возникшего после смерти сына и сопряженного с проблемой документов на дом и земельный участок.

Умерли родители. Отец родной, мать не родная. В браке прожили более 50 лет. Мать нас не усыновляла. У отца с неродной матерью родился общий сын, назовем его Андрей. В возрасте 35 лет Андрей умер. У Андрея было 2-е детей от разных браков. После смерти Андрея родители вступили в наследство после смерти сына. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, указаны наследники: отец, мать и двое несовершеннолетних детей Андрея. Каждый в этом наследстве имеет по 1/4 доле каждый. Когда наши родители умерли, мы-я и сестра, и 2-е уже совершеннолетних племянника вступили в наследство после смерти наших родителей. Я с сестрой на долю нашего родного отца, а племянники на долю нашей неродной матери (то есть их бабушки). Мы наследники, вступили в наследство частично. В нашем наследстве не хватает одного недооформленного в свое время родителями имущества, доставшегося им после смерти их сына Андрея. Когда родители после смерти сына вступали в наследство, то на дом и землю, у родителей не оказалось документов, поэтому свидетельство на дом и землю сына оформлено не было. Они вступили в наследство только на машину и небольшой вклад в банке. В тот момент, документы на дом находились у второй жены их умершего сына, которая была с ним в разводе и поэтому, категорически отказалась их предоставить из-за вредности. Так как родители были уже старенькими, они не смогли восстановить документы на дом и земельный участок умершего сына в связи с возрастом. Документы и сейчас находятся у второй жены, она их не отдает никому и проживает в этом доме, хотя, родители покупали дом для Андрея и оформляли этот дом на него. Я с сестрой не в курсе таких подробностей, был ли куплен дом родителями во время второго брака Андрея, или куплен раньше, между браками, но судя по выписке из ЕГРП, дом в собственности и там до сих пор указан Андрей. Действительно ли вторая жена Андрея, не имеет к дому и земельному участку ни какого отношения, раз она не указана в Свидетельстве о праве на наследство по закону, а указана только ее дочь? Прошло уже 15 лет после смерти Андрея. Если она не указана в Свидетельстве, она уже не может претендовать на половину супружеской доли спустя 15 лет?

Лучший ответ

Значит, что дочь наследовала по праву представления, либо ее мать отказалась в ее пользу.

Спасибо огромное!

Спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что вторая жена умершего брата уже не может претендовать на свою половину в наследстве, если в Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное 15 (!)лет назад, она не указана, а вместо нее указана ее родная дочь, которая имеет 1/4 долю? То есть, она уже не сможет стать пятой наследницей (как бывшая жена), и не сможет претендовать на свою половину в имуществе, тем самым уменьшив наши доли за счет себя? Раз ее дочка указана в наследстве?

Жена явно отказалась от доли наследства в пользу своей дочери.

С уважением.