Как бывшая жена может повлиять на наследство после смерти взрослого сына - анализ возможных сценариев и рекомендации действий.

У наших родителей умер взрослый (младший)сын, наш брат. У него остались 2-е несовершеннолетних детей от разных браков. После его смерти в наследство вошли: мать, отец и его двое на тот момент несовершеннолетних детей от разных браков. Имеется Свидетельство на 1/4 долю каждому. От брата остался полуразрушенный дом на земельном участке (в выписке из Росреестра указывается только уч-к земли без дома, видимо дом был не оформлен). Спустя 25 лет, я и мой брат, хотим переоформить доли наших умерших родителей, доставшихся им после смерти их сына (а нашего брата) на себя. И совместно с уже теперь взрослыми 2-мя племянниками-наследниками, продать это имущество, которым до настоящего времени ни кто не занимался. Но узнав о нашем намерении, появилась бывшая вторая жена нашего умершего брата (мать одного из детей-наследников), которая пропадала неизвестно где 25 лет (злоупотребляет спиртным), и сейчас, хочет подать в суд, чтобы претендовать на свою супружескую долю в этом наследстве. Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена (брат был разведен с ней при жизни), претендовать на супружескую долю в этом наследстве, если в свое время, по неизвестной нам причине (видимо не нашла время этим заняться), ей не была выделена супружеская доля и в Свидетельстве о наследстве, бывшая жена со своей супружеской долей не значится, а лишь вписана в Свидетельство о наследстве ее дочь (на тот момент была несовершеннолетняя), которая имеет 1/4 долю в этом наследстве. Подскажите пожалуйста, мы можем обойтись без бывшей жены брата и продать имущество без нее? Или нам нужно ждать ее, пока она решит свой вопрос через суд и тогда уже продавать эту землю всем вместе? Но проблема в том, что ждать ее можно годами, она то появляется, то исчезает, и за 25 лет так и не нашла время решить свой вопрос через суд и боимся, что не найдет и сейчас.
Лучший ответ

Добрый день!

НЕ МОЖЕТЕ продавать имущество, поскольку вы указываете, что дочь умершего получила свидетельство о праве на 1/4 доли наследства.

До продажи вы обязаны уведомить её о своих намерениях, и указать условия продажи.

С учетом того, что прошло 25 лет, при этом ее дочь наследство получила еще тогда, никаких оснований для обращения в суд у нее нет. Прошли все сроки, в том числе пресекательный.

Здравствуйте

Смерть одного из супругов считается основанием для выделения доли из общей собственности, ст. 244 и ст. 1150 ГК.

На дату смерти они были разведены. Срок давности 3 года (ст.200 ГКРФ)

Поэтому, она может инициировать суд.. но никакого отношения к имуществу не имеет от слова совсем Потому что на дату смерти они были уже в разводе.

Наталья, здравствуйте!

Суд ей откажет, сроки исковой давности прошли. Можете продавать имущество без участия бывшей жены умершего.

Спасибо !