Смоленск, 20.06.2020, 23:40

Куда обратиться, если преподаватели унижают студентов и не выполняют свои обязанности?

Вопрос №17507259 из г. Смоленск
опубликован 20.06.2020, 23:40
Куда обратиться с жалобой на преподавателей? Преподаватели позволяют себе унижать студентов на всю группу, публикуют приказы не соответствующие действительности (был опубликован официальный приказ задолжников, которые были не допущены до дипломной работы, но,как оказалось список фамилий не действителен, все время находятся какие-то непонятные задолженности и как правило в самый последний момент). Все переговоры по поводу защиты диплома проводятся в большинстве случаев после 22.30. Преподаватели наговаривают на студентов их родителям (студент уточнил у преподавателя, не имеет ли значение его местоположение при сдачи экзамена дистанционно? На что родителям сказали, что студент отказывается сдавать экзамен, потому что уехал в Москву) тема диплома была выдана за месяц до защиты, хотя по документам она выдалась за три месяца до защиты. Преподаватель отказывается выполнять свои обязанности в плане того, что перед защитой диплома должна была быть пробная связь в приложении зум, где всех должны были добавить в конференцию, преподаватель отказался проводить пробную конференцию, т.к родитель пожаловался на унижение ребёнка. как быть в такой ситуации и куда обратиться, чтобы им устроили проверку на профпрегодность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Несмотря на уже полученный Вами список надзорных ведомств, куда почему-то вошел даже Следственный комитет и Генеральная прокуратура, которые вообще не имеют отношения к рассматриваемой ситуации, СОВЕТУЮ ПОСТУПИТЬ ПРОЩЕ

Обращайтесь с коллективной жалобой сначала руководству ВУЗа, при отсутствии должного внимания к обращению потом обратитесь в орган управления образованием Вашего региона, а также в территориальный орган Рособрнадзора.

21.06.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультицию. Думаю, что сразу будем обращаться в органы,т.к к руководству ходили,бесполезно,они меры принимают,но преподавательница только хуже на это реагирую.еще раз спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Анна. Список организаций и учреждений, которые могут помочь вам в защите своих прав:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) – официальный сайт — obrnadzor.gov.ru

Министерство образования и науки России. Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: 8 (495)629-52-44.

Общественная Палата России. Горячая линия «Стоп коррупция!»: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный).

Всероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг. Сайт — ozppou.org

Департамент образования в вашем городе / области.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями в вашем городе.

Уполномоченный по правам человека в вашем регионе.

Генеральная прокуратура России.

Следственный комитет России. Телефон доверия: 8-800-333-00-81.

Радио «Свобода» — сайт svoboda.org – журналисты любят громкие дела и вполне могут придать общественной огласке вашу проблему.

Общественный проект «Студенческий дозор». Сайт – studdozor.ru

Проект «Сердитый гражданин». Сайт – angrycitizen.ru

Правозащитная сеть. Сайт – taktaktak.org

Общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией». Сайт – com-cor.ru

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

20.06.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Можно ли обращаться агонимно в вышеперечисленных органы?

20.06.2020, 23:57

Согласно ст. 11 ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ", в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

21.06.2020, 00:03