Хабаровск, 21.06.2020, 10:25

Фельдшеры СМП ждут ответа от администрации - имеют ли право на информацию о пациентах с COVID-19

Вопрос №17507473 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2020, 10:25
Работаю на фельдшером СМП, ежедневно оказываем помощь пациентам с подозрением на COVID-19.. имеем ли мы право знать, выявили ли в последующем у этих пациентов новую коронавирусную инфекцию? Администрация скрывает и не предоставляет данные, а потом не оплачивает федеральные доплаты.. в течение нескольких месяцев такая канитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе знать о выявленных фактах подтверждения коронавирусной инфекции у пациентов без привязки к конкретным людям (с целью сохранения врачебной тайны), поскольку указанная ннформация о выявленных фактах ковида затрагивает Ваше право на получение выплат стимулирующего характера, а также право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

В соответствии со статьей 24 Конституции России:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 37 Конституции России:

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 41 Конституции России:

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Вы можете обжаловать действия администрации по сокрытию информации и отсутствию выплат в Минздрав, Роспотребнадзор, Инспекцию труда и в прокуратуру с требованием привлечения виновных к ответственности и принятия мер по восстановлению и защите Ваших прав на получение информации и соответствующих выплат.

21.06.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению, вы не можете это узнать, поскольку существует понятие "медицинская тайна" , которая предусмотрена ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

21.06.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Имеете право знать выявили ли в последующем у этих пациентов новую коронавирусную инфекцию. Так кк это касается Вас лично, касается Ваших стимулирующих выплат. И Вы работает данной сфере (медицине). А у так называемой "медицинской тайне" тоже есть свои пределы и в данном случае адинистрация не вправе ею прикрываться по отношению к Вам. При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру и Минздрав.

24,37,41 Конституции России

ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

21.06.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Евгения, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае не имеет юридического значения - выявлен ли коронавирус в пациентах которым Вы оказывали помощь или нет.

Тут главное - что пациенты были с ПОДОЗРЕНИЕМ на коронавирус, согласно Постановлению Правительства РФ N 484.

21.06.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Федеральные выплаты обязаны произвести.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

1. Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Данный вид стимулирующих выплат предусмотрен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 415.

2. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19. Установлены Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 № 484 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 № 678).

3. Региональные выплаты стимулирующего характера. Они устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации и на усмотрение региональной власти.

4. Единовременная страховая выплата отдельным категориям медицинских работников, установленная Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”.-врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов;-фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 20 процентов;-врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов;-врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов;-среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов;-младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов.

В дальнейшем этот перечень был расширен. Так, в письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951 даны разъяснения, что выплаты стимулирующего характера осуществляются также

медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе: врачам-рентгенологам; врачам-патологоанатомам; врачам-эпидемиологам; помощникам врачей-эпидемиологов; медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

21.06.2020, 12:53

Есть медицинская тайна, но почему-то тогда у нашей администрации есть доступ к спискам.. и это также наши пациенты, которым оказывали помощь именно мы, а не другие лица.. как тогда в такой ситуации добиваться права на доплаты? Администрация не то, что не говорит, но платит.. имеет ли право затребовать эти данные, для проверки выполнения постановлений, следственный комитет?

21.06.2020, 10:42

Следственный комитет имеет такие полномочия. Администрация же не распространяет данные сведения о пациентах, а хранит их.

21.06.2020, 11:00

Медицинская тайна тут не имеет значения. Вы же не требуете раскрыть информацию об инфицировании конкретных пациентов. Вам нужны просто факты: был ли выявлен ковид, если да, то когда и кто контактировал с пациентами, то есть кому положена выплата. Вы имеете полное конституционное правао на получение этой информации и соответствующих выплат. Мой ответ также смотрите выше.

21.06.2020, 11:00