Хабаровск, 21.06.2020, 04:44

Налоговый вычет при покупке недвижимости - как это работает при наличии нескольких собственников и ипотеки на третье лицо?

Вопрос №17507480 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2020, 04:44
Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если собственники квартиры муж и жена, а ипотека оформлена на их дочь? Или нужно чтобы и собственники и плательщики ипотеке должны быть одни и те же? Просто я уже получила полный налоговый вычет при покупке недвижимости, а родители, для которых покупаю квартиру еще не пользовались этим правом налогового вычета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правом на налоговый вычет пользуются собственники этого недвижимого имущества.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Следовательно, собственники родители будут пользоватся таким правом, если они указаны в качестве собственников по договору и в выписке из Росреестра.

21.06.2020, 11:26

Уточните вопрос - что подразумеваете этом случае под ипотекой, если собственники родители, их имущество в ипотеке будет?

21.06.2020, 04:56

Здравствуйте. Вопрос уточните.

21.06.2020, 11:41

Здравствуйте. Тут юрист поможет.

21.06.2020, 16:40

Собственники будут родители, ипотека будет оформлена на отца.

21.06.2020, 11:20

Ну, значит они и смогут вычет получить, если имеют место работы и платят НДФЛ.

21.06.2020, 11:39

А если ипотеку - кредит плачу я и оформлена ипотека на меня, все равно они могут получить вычет? Даже вычет по ипотечным процентам?

21.06.2020, 15:30

Если ипотека оформлена на ваше имя, кредиты платите вы, то есть собственность оформлена на ваше имя, по документам кто собственник А то, что вы купили квартиру для родителей не означает что они становится собственниками, вот только с момента приобретения такой квартиры в собственность они могут воспользоваться налоговым вычетом.

21.06.2020, 16:05