Мой друг хочет развестись, но жена угрожает забрать детей - что делать?
Здр. мой друг хочет развестись с женой. Она уже ушла от него 5 месяцев назад, оставив детей возрастом 13 и 16 лет. Развод давать она не хочет и грозится забрать детей. Но дети хотят остаться с отцом. Как поступить?
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).