Как продать приватизированный дом если в наследство никтоиз наследников не вступил уже более 11 лет? Как продать без них вообще?

Вопрос №17507791 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.06.2020, 08:56
Как продать приватизированный дом если в наследство никтоиз наследников не вступил уже более 11 лет? Как продать без них вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никак не сможете продать имущество, которое не находится в Вашей собственности.

21.06.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть ещё четыре года вы не можете оформить право собственности на указанное жильё.

21.06.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но этот дом ни кому не пренодлежит а я живу в нём 15 дет.

21.06.2020, 09:02

Если живёте 15 лет, то в данном случае можете обратиться в органы регистрации прав на недвижимое имущество. Это будет не просто, учитывая очень редкий случай. Конечно, я бы рекомендовал обратиться к ближайшему юристу. Потому что есть вероятность того, что вам откажут и придётся обращаться в суд. Плюс надо знать все обстоятельства.

21.06.2020, 09:08

Обратитесь к любому нотариусу с данным вопросом. (Судя по Вашему вопросу, вы не являетесь родственником наследодателя?).

21.06.2020, 09:09

У дома есть собственник? Кто записан в реестре?

Как вы в этом дом были вселены?

Обращайтесь к юристу и в суд. Основания иска должен определить юрист.

По приобретательной давности вы можете обратиться через 3 года (15+3).

21.06.2020, 09:11

Я внук бабушки которая была собственником, но есть ещё 3 прямых наследника (дети) но никто не вступил в права.

21.06.2020, 09:39

Максим,

Если дети бабушки, в том числе и Ваш родитель, живы, то наследство принять должны были именно они. При живом родителе Вы бабушке не можете наследовать.

21.06.2020, 11:04

Сходите к любому нотариусу. От Вас не убудет. Если Вы внук, то наследуете по праву представления. Вы можете ссылаться и на тот факт, что вы находились на иждивении бабушки и проживали с ней. В этом случае Вы будете иметь право на обязательную долю. В любом случае идите к нотариусу и обсуждайте с ним все возможные варианты. Возможно, ваш вопрос решится без обращения в иные инстанции. Нотариус консультирует бесплатно.

21.06.2020, 11:40