Как продать приватизированный дом если в наследство никтоиз наследников не вступил уже более 11 лет? Как продать без них вообще?
Вы никак не сможете продать имущество, которое не находится в Вашей собственности.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
То есть ещё четыре года вы не можете оформить право собственности на указанное жильё.
Но этот дом ни кому не пренодлежит а я живу в нём 15 дет.
Если живёте 15 лет, то в данном случае можете обратиться в органы регистрации прав на недвижимое имущество. Это будет не просто, учитывая очень редкий случай. Конечно, я бы рекомендовал обратиться к ближайшему юристу. Потому что есть вероятность того, что вам откажут и придётся обращаться в суд. Плюс надо знать все обстоятельства.
Обратитесь к любому нотариусу с данным вопросом. (Судя по Вашему вопросу, вы не являетесь родственником наследодателя?).
У дома есть собственник? Кто записан в реестре?
Как вы в этом дом были вселены?
Обращайтесь к юристу и в суд. Основания иска должен определить юрист.
По приобретательной давности вы можете обратиться через 3 года (15+3).
Я внук бабушки которая была собственником, но есть ещё 3 прямых наследника (дети) но никто не вступил в права.
Максим,
Если дети бабушки, в том числе и Ваш родитель, живы, то наследство принять должны были именно они. При живом родителе Вы бабушке не можете наследовать.
Сходите к любому нотариусу. От Вас не убудет. Если Вы внук, то наследуете по праву представления. Вы можете ссылаться и на тот факт, что вы находились на иждивении бабушки и проживали с ней. В этом случае Вы будете иметь право на обязательную долю. В любом случае идите к нотариусу и обсуждайте с ним все возможные варианты. Возможно, ваш вопрос решится без обращения в иные инстанции. Нотариус консультирует бесплатно.