Как составить запрос на подробную информацию о возврате денег из ПФР?
Я получила уведомление от ПФР о возврате излишне уплаченных денежных средств. Никаких выписок и расчетов не приведено, только идет ссылка на ФЗ "О страховых пенсиях" и то, что ошибка не по моей вине. Как правильно составить запрос на предоставление подробных сведений, расчетов и ссылок на законодательство?
Здравствуйте, ПФ может установить переплату пенсии после сверки с базой данных с данными персонифицированного учета, например, когда пенсионер трудоустроился и не уведомил ПФР и продолжал какое-то время получать надбавку. Это незаконно, и эти деньги надо вернуть. По закону переплата пенсии признается необоснованным обогащением, а оно подлежит возврату только при условии, что будет доказана недобросовестность получателя или счетная ошибка. Под счетной ошибкой подразумевается арифметическая ошибка — то есть ошибка, допущенная при умножении, сложении, вычитании, делении и ошибка, возникшая из-за неправильного введения первичных параметров в компьютер.
Поэтому если пенсионер вел себя добросовестно при получении пенсии, то он не должен возвращать переплату.
На основании 1109 гк рф часть 3 - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Поэтому сделайте запрос ПФ РФ с просьбой указать какие именно Ваши действия привели к переплате или какие действия ПФ привели к переплате пенсии.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38