Отказ в зачете денежных средств при покупке квартиры на основе полученных субсидий - правомерно ли это?
Оформил документы на получение денежных средств в соответствии со ст.78 налогового кодекса РФ (зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) после покупки квартиры. Получил отказ в связи с тем, что квартира была куплена за полученные денежные субсидии, выплаченные при увольнении с военной службы при достижении предельного возраста. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если при покупке вы использовали только субсидию, то есть не добавляли личные средства, то отказ правомерен (ст.220 НК РФ). Вычет можно получить только с личных денег.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))