Ростов-на-Дону, 21.06.2020, 11:10

Как снять машину с учета в ГИБДД в случае запрета на регистрационные действия - опыт владельца Mercedes-Benz CLK 220

Вопрос №17508124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2020, 11:10
Спасибо! Ваше обращение от 08.09.2019 отправлено в "УГИБДД УМВД России по Тверской области" Здравствуйте, мне нужна консультация по вопросу о снятии машины с учета в ГИБДД. У меня был "Mercedes-Benz CLK 220" черный 1998 года выпуска. Я его приобретала в 2017 году 18 июня, пробыл во владении до 2018 года 16 октября. Был продан в Тверскую область, машина сама находилась в Ростовской области. Покупатель не смог оформить машину на себя с связи с тем, что 11 ноября 2018 года при прохождении осмотра постановки на учет на машину поставили "запрет на регистрационные действия" с формулировкой "сомнение в подлинности маркировочных обозначений АМТС". Заперт установили МРЭО ГИБДД г. Тверь. Машина стояла на стоянке, документы находились в МРЭО ГИБДД. Неоднократно обращались по телефону и писали обращения через официальный сайт, но ответа внятного так и не получили. При этом 12 ноября 2019 года, покупатель сказал, что машину получил обратно без документов. Мне приходят налоги, я не чего не могу сделать. Подскажите, как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна! Если наложен запрет, то нужно снимать сначала через того, кто его наложил либо через районный суд. Если нет оснований для наложения запрета на рег. действия, то должны снять запрет. Тогда сможете прекратить регистрацию согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

21.06.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае необходимо обращаться в суд с административным иском к ГИБДД УВМД РФ о признании решения о запрете в рег. действиях незаконным и снятии запрета. Требования к административному иску установлены ст. 125 КАС РФ.

21.06.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть экспертиза, о том что VIN код перебит, при этом сам автомобиль у нового собственника, а документы не вернули, мне вообще не чего не отвечают, так как я не собственник по договору купли продажи эта машина мне не принадлежит, но налоги мне начисляются, вот просто какой то тупик (

21.06.2020, 11:25

Если VIN-код перебит, то должно быть возбуждение уголовного дела. Вам нужно обращаться в полицию в данном случае, т.к. оснований именно для запрета рег. действий по прекращению регистрации транспортного средства, которое на учете стоять с перебитым номером в принципе не должно, нет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

21.06.2020, 11:29

Так как мне правильно поступить в этой ситуации? Как аннулировать учет?

21.06.2020, 11:38

Нужно обжаловать незаконные действия по наложению запрета на регистрационные действия в части снятия с регистрационного учета, т.к. авто с перебитым номером не должно стоять на учете согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

21.06.2020, 11:40

Это наверное не возможно, потому что я нахожусь в Ростове-на-Дону, а арест наложен в городе Твери!

21.06.2020, 11:45

А это не важно. Вы вправе подать жалобу в районный суд по месту Вашего жительства. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.06.2020, 11:48

Бесплатного и дешевого верного ответа на вопрос вы здесь не найдете. Господа выше на скорость отвечают за 100 рублей, а не на знание предмета. Обратитесь лично к юристу и оплатите нормально консультацию, ситуация достаточно сложная.

21.06.2020, 11:48