Нормы отдыха между сменами - законность графика работы в торговом центре
Есть ли какие-то нормы отдыха между рабочими семенами? Работаю в торговом центре в магазине одежды. Поставили в график смену с 14:00 до 22, а следующую смену на следующий день с 7:00 до 16:00. Те время отдыха между семенами 9 часов. Из которых час на дорогу с работы, и час дороги на работу. Итого 7 часов реального отдыха. Законно ли это?
Здравствуйте!
Трудовым законодательством такие нормы не установлены.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100
"О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03"
(вместе с "СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4720)10.24.
Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).