Как установить лицевой забор из кирпича при прокладке центрального водопровода на границе участка - советы для владельцев земельных участков, приобретенных до прокладки водопровода.
По границе нашего земельного участка проложили центральный водопровод, далее с заходом на наш участок (закосили линию водопровода). Как в этом случае нам устанавливать лицевой забор из кирпича с ленточным фундаментом? Земельный участок приобретался ранее чем прокладывали водопровод.
Здравствуйте Елена!
Вам следует написать претензию горводоканалу, что бы убрали с вашего участка водопровод, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, согласно ст.304 ГК РФ.
Если Горводоконал не уберет трубу с вашего участка, то можете вопрос решить через суд ст.3 ГПК РФ. Иск подается по правилам ст.
Когда решите вопрос о демонтаже трубы, можно ставить ваш забор.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Если есть трудности в составлении претензии или иска, можете попросить юриста об этом, обратившись в личные сообщения, к юристу, которого сами выберете на сайте.
А вы уточните насчет согласия от прежнего собственника. Если его нет, а оно должно быть письменным, то вы вправе требовать демонтировать этот водопровод.
С уважением.
Добрый день.
С Вами как с правообладателем земельного участка обязаны были согласовать данный вопрос при прокладке центрального водопровода. Или устанавливать сервитут. Получается, что Ваши права нарушены. Напишите в водоканал претензию о переносе водопровода. При отказе подайте иск в суд, ст,131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
IV. Особенности подключения (технологического
присоединения) к централизованным системам холодного
водоснабжения и (или) водоотведения.
Здравствуйте, Елена! Без Вашего согласия как собственника и без установления сервитута (ст.274 ГК РФ) не имели права прокладывать водопровод. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Елена
Вы имеете право направить претензию в организацию по прокладке водопровода и потребовать устранения нарушения границы вашего земельного участка путем демонтажа водопровода со ссылкой на ст. 304 ГК РФ
Собственник имущества имеет право требовать устранения нарушения его прав в пользовании его имуществом.
В противном случае вы не сможете установить забор
Если откажут то придется обратиться в суд с иском согласно ст.
В соответствии со ст.304 ГК РФ "...Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения...".
Направьте претензию в адрес владельца водопровода (водоканал) с требованием произвести демонтаж трубы.
Даже если она проходит под землей, т.к. в случае необходимости производства ремонтных, земляных работ будет разрушен кирпичный забор, который Вы планируете построить.
В случае получения отказа или отсутствии ответа, Вы вправе обратиться в суд с иском с требованиями демонтажа и взысканию убытков и судебныз расходов.
Добрый день!
К сожалению воспользоваться правом приобретательной давности, Вы вряд ли сможете.
Договор о частном сервитуте устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в Росреестре (регистрационная палата по месту нахождения участка). Собственник участка вправе потребовать соразмерную плату за обременение. Если не удастся договориться о сервитуте путем заключения договора, вопрос придётся решать в судебном порядке.
Согласно ст 23 земельного кодекса публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. 3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода или проезда через земельный участок; 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; 3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; 4) проведения дренажных работ на земельном участке; 5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; 6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; 7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; 8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства; 9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; 10) свободного доступа к прибрежной полосе.