Москва, 21.06.2020, 14:09

Как вернуть предоплату за мебель, если ИП отказывается от договорных обязательств?

Вопрос №17508593 из г. Москва
опубликован 21.06.2020, 14:09
Заключили договор с ИП по изготовлению мебели. Заплатили предоплату 50%. Деньги перевели на карту третьего лица. Договор принес замерщик. ИП отказывается от выполнения договорных обязательств, мотивируя, что договор с нами не заключал, т.е. договор поддельный. Как и с кого взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства взыскать с того, кому перевели их, как неосновательное обогащение.

Но Вы не знаете даже данных этого лица, тогда сначала заявление о мошенничестве в полицию подайте.

21.06.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деньги взыскивать с третьего лица, если известны его реквизиты - ФИО и адрес.

21.06.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна, в этом случае лучше подать иск о взыскании неосновательного обогащения к получателю денег на карту.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

21.06.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Деньги надо взыскивать с того, кто их получил, подайте иск о неосновательном обогащении.

21.06.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали сведения о том, что Вы писали при переводе денег третьему лицу.

В любом случае рекомендовал бы Вам предъявить иск и к ИП, и к третьему лицу. Дальше же действовать по обстоятельствам - в ходе суда возможно отказаться от исковых требований к одному из ответчиков.

21.06.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление в полицию подавала. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Они даже проверять ничего не стали. Позвонили замерщику, замерщик сказал, что занят сильно - ему на допрос некогда ехать. После этого полиция отправила в гражданский суд.

21.06.2020, 15:04

Заявление в полицию и ответ пригодятся в качестве доказательств по гражданскому делу о неосновательном обогащении.

21.06.2020, 15:07