Узнала об огромном долге за ЖКУ - как защитить свои права при продаже квартиры и прописке родственников?
Если ваше заявление будет судом удовлетворено, то При новом рассмотрении суд Вас должен известить. Иск рассматривается по месту предмета спора, наличия имущества, возникших обязательств. Суд вправе применить последствия пропуска срока исковой давности (3 года) если Вы заявите это требование в период судебного заседания. Либо в заявлении до рассмотрения иска по существу. В данном случае исковые требования могут быть удовлетворены судом за последние три года.
Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года, считается с каждого платежа отдельно. Например, по платежке за январь 2017 года срок исковой давности истекает 11 февраля 2020 года (т.к. срок уплаты этой платежки - до 10.02.2017 г. + три года, 10.02.2020 г. - последний день подачи иска).
После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь, однако если к моменту отмены судебного приказа срок исковой давности составлял менее 6 месяцев, то срок удлиняется на 6 месяцев. То есть после отмены судебного приказа у истца есть 6 месяцев на подачу иска в суд.
Иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика, поэтому да, можете требовать передать дело по подсудности.