Могу ли я получить пенсию по смешанному стажу с учетом службы в ВС и МЧС?
Здравствуйте!
Для пенсии по смешанному стажу нужно не менее 12,5 лет службы (сюда входит и срочная служба, и служба в качестве сотрудника МЧС, а если учились в вузе, тоже можно прибавить половину срока обучения).
Однако при всем при этом общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более.
Кроме того, у вас на момент назначения пенсии должны быть основания для увольнения по предельному возрасту, по здоровью или по ОШМ.
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу летПраво на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.