Биробиджан, 21.06.2020, 16:27

Можно ли получить компенсацию от администрации для покупки дома в другом месте при аварийном состоянии жилья?

Вопрос №17509060 из г. Биробиджан
опубликован 21.06.2020, 16:27
У меня такой вопрос. Я живу в сельской местности и наш дом находится в аварийном состоянии и под снос. Квартира находится в собственности на четверых людей (два взрослых и два не совершеннолетних ребёнка). Могу ли я получить компенсацию от администрации на покупку дома в другом месте, так как в данной местности я не хочу получать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете это сделать.

Судебная практика в подобных делах положительная.

Обзор практики Верховного Суда РФ по расселению аварийного жилья за первое полугодие 2018 г.

21.06.2020, 16:28

Здравствуйте. Можете.

21.06.2020, 17:11

А если делать не через суд или так нельзя?

21.06.2020, 16:33

Можно. Но это вам в администрацию. Если они добровольно согласятся, то и без суда.

21.06.2020, 16:34

Я Вам вчера задавала вопрос про аварийное жилье. Сегодня мы обратились в администрацию и нам сказали, что, ждите 31 декабря 2024 года и будет всё ясно, либо нас переселяют куда-то, либо будет компенсация. Хотя до этой даты, нас должны расселить. Правомерно это или нет? И что нам нужно делать? Куда обращаться? И ещё они нам не дают акты обследования дома.

22.06.2020, 16:20