Возврат НДФЛ за лечение зубов и возможный размер компенсации - ответы на вопросы
Здравствуйте
Согласно законодательству РФ ст. 219 НК РФ, при оплате лечения или медикаментов можно рассчитывать на налоговый вычет и вернуть часть затраченных на Поэтому можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение ивернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Прочитал в статье..."Если лечение признано "дорогостоящим",то в этом случае установленный лимит максимальной суммы теряет свою законность. Если рассмотреть на примере, то при затрате на лечение 500 т.р.налогоплательщик может законно вернуть 13% от этой суммы." Вопрос. Кто определяет - дорогостоящее или нет лечение... От какой суммы идет определение "дорогостоящее"...
Перечень дорогостоящих видов лечения предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Имплантация протезов входит в этот перечень.
Код услуги указывает медицинская организация в справке о стоимости платных медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, поэтому самостоятельно выяснять, относится ли услуга к дорогостоящей или нет - не нужно. Это сделает медицинская организация. Код обычного лечения в справке указывается 01, код дорогостоящего - 02.
По обычному лечению лимит вычета 15600 руб., по дорогостоящему лимита нет: 13% от стоимости услуги, но не выше той суммы налога, которая была перечислена в бюджет налогоплательщиком, заявляющим вычет.
Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета
в 120 тыс. рублей (
120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)