Санкт-Петербург, 21.06.2020, 18:47

Возврат НДФЛ за лечение зубов и возможный размер компенсации - ответы на вопросы

Вопрос №17509426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2020, 18:47
Есть пара вопросов по возврату НДФЛ за лечение зубов. За первую часть лечения (135 000 р) моя дочь получила возврат НДФЛ в этом году в мае. Теперь в июне она будет оплачивать дальнейшее протезирование зубов мне на сумму 115 000 р.в этой-же клинике и 20 000 р. в другой клинике. Прочитал в интернете, что это уже может считаться дорого стоящим лечением... На какую сумму она может расчитывать при таких тратах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно законодательству РФ ст. 219 НК РФ, при оплате лечения или медикаментов можно рассчитывать на налоговый вычет и вернуть часть затраченных на Поэтому можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение ивернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

21.06.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прочитал в статье..."Если лечение признано "дорогостоящим",то в этом случае установленный лимит максимальной суммы теряет свою законность. Если рассмотреть на примере, то при затрате на лечение 500 т.р.налогоплательщик может законно вернуть 13% от этой суммы." Вопрос. Кто определяет - дорогостоящее или нет лечение... От какой суммы идет определение "дорогостоящее"...

21.06.2020, 21:55

Перечень дорогостоящих видов лечения предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Имплантация протезов входит в этот перечень.

Код услуги указывает медицинская организация в справке о стоимости платных медицинских услуг для предоставления в налоговые органы, поэтому самостоятельно выяснять, относится ли услуга к дорогостоящей или нет - не нужно. Это сделает медицинская организация. Код обычного лечения в справке указывается 01, код дорогостоящего - 02.

По обычному лечению лимит вычета 15600 руб., по дорогостоящему лимита нет: 13% от стоимости услуги, но не выше той суммы налога, которая была перечислена в бюджет налогоплательщиком, заявляющим вычет.

21.06.2020, 22:25

Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета

в 120 тыс. рублей (

120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

21.06.2020, 22:33