Как рассчитывается имущественный налоговый вычет при продаже квартиры - из суммы продажи или кадастровой стоимости?
Пож-ста, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры рассчитывается из суммы, полученной от покупателя, или исходя из кадастровой стоимости квартиры?
Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ сумма налога рассчитывается из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если указанная в договоре купли-продажи цена больше, чем 70% (так называемый "понижающий коэффициент 0,7") ее кадастровой стоимости, налог исчисляется из указанной в договоре стоимости.
Если цена продажи по договору ниже 70% кадастровой стоимости, доходом в целях налогообложения будет считаться 70% от кадастровой стоимости квартиры, а цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет играть роли.
Выражаю признательность за помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))